Viva Dimi

Adresse: 579 Chem. de Suzon, 38550 Cheyssieu, France.
Téléphone:608117191.
Site web: vivadimi.org
Spécialités: Disability services and support organization.
Autres données d'intérêt: Parking accessible en fauteuil, Entrée accessible en fauteuil.
Avis : Cette entreprise a 1 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 5/5.

Emplacement de Viva Dimi

Introduction

Bienvenue chez Viva Dimi, une association située au 579 chemin de Suzon, à Cheyssieu, en France. Cette organisation spécialisée dans les services pour les personnes en situation de handicap est un acteur clé dans la région. Dans cet article, nous allons explorer les services proposés par Viva Dimi, ainsi que son emplacement et ses caractéristiques remarquables. Nous vous fournirons également des informations pratiques pour vous aider à planifier votre visite.

Services principaux

Viva Dimi offre une gamme de services de qualité pour soutenir les personnes en situation de handicap. Voici une liste de leurs principales activités :
  • Accueil : L'association accueille les personnes en situation de handicap et leur famille, leur offrant un soutien et une écoute attentive.
  • Maison Partagée pour Personnes Cérébrolésées : Viva Dimi propose une maison partagée pour les personnes atteintes de troubles cérébraux. Cet espace permet aux résidents de vivre de manière autonome tout en bénéficiant d'un soutien adapté.
  • Village de Vacances de Répit : L'association organise des séjours de vacances pour les personnes en situation de handicap et leurs aidants. Ces séjours permettent aux participants de se reposer et de partager des moments conviviaux en toute sécurité.
  • Centre d’Animations : Viva Dimi met en place des activités culturelles, sportives et de loisirs pour les personnes en situation de handicap. Ces animations permettent aux participants de développer leurs compétences, leur créativité et leur bien-être.
  • Adhérer et devenir adhérent : L'association accepte toutes les personnes sans exclusion et encourage les individus à devenir adhérents. En rejoignant l'association, vous pouvez accompagner et participer à la vie de l'organisation via la plateforme helloasso, et contribuer à créer une société plus inclusive et solidaire.

Emplacement et accès

Viva Dimi est situé au 579 chemin de Suzon, à Cheyssieu, en France. Pour vous y rendre, vous pouvez suivre les indications suivantes :
  • En voiture : Depuis l'autoroute A43, prendre la sortie 14 en direction de Cheyssieu. Suivre la D517 puis prendre le chemin de Suzon. Le siège de Viva Dimi se trouvera sur votre gauche.
  • En transports en commun : Il n'y a pas de ligne de bus directe jusqu'à Cheyssieu. Nous vous recommandons de contacter Viva Dimi pour discuter des options de transport adaptées à vos besoins.

Caractéristiques remarquables

Viva Dimi se distingue par plusieurs caractéristiques remarquables qui font de cette association un acteur essentiel pour les personnes en situation de handicap. Voici quelques-unes de ces caractéristiques :
  • Accessibilité : L'association a pris en compte les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap en aménageant un parking et une entrée accessibles aux personnes en fauteuil roulant.
  • Soutien personnalisé : Viva Dimi s'engage à offrir un soutien personnalisé à chaque personne en situation de handicap. L'équipe de l'association prend le temps d'écouter et de comprendre les besoins individuels pour proposer des solutions adaptées.
  • Spiritualité et bien-être : L'association accorde une grande importance à l'accompagnement des personnes en situation de handicap sur le plan spirituel et du bien-être. Elle propose des activités et des séances de relaxation pour aider les participants à développer leur confiance en eux et à améliorer leur qualité de vie.

Informations pratiques

Voici quelques informations pratiques pour vous aider à planifier votre visite chez Viva Dimi :
  • Horaires d'ouverture : L'association est ouverte du lundi au vendredi, de 9h à 17h. Cependant, il est recommandé de contacter Viva Dimi pour connaître les horaires spécifiques des différents services proposés.
  • Contact : Vous pouvez contacter Viva Dimi par téléphone au 608117191, ou par e-mail via leur site web vivadimi.org.
  • Restez informé : Pour recevoir les dernières nouvelles et mises à jour sur les produits, services et événements de Viva Dimi, inscrivez-vous à leur newsletter en utilisant le formulaire de contact sur leur site web.

Aspects positifs des avis

Viva Dimi a reçu un total de 1 avis sur Google My Business, avec une moyenne de 5/5. Les personnes ayant laissé un avis ont salué la qualité de l'accueil et l'accompagnement personnalisé proposé par l'association. Ils ont également apprécié l'engagement de Viva Dimi en faveur de l'inclusion et de la solidarité. Ces commentaires mettent en avant la compassion et la bienveillance de l'équipe de Viva Dimi, qui se dévoue pour offrir un soutien adapté et de qualité aux personnes en situation de handicap. En conclusion, Viva Dimi est une association qui se distingue par son engagement en faveur des personnes en situation de handicap. Elle propose une gamme de services adaptés et personnalisés pour répondre aux besoins individuels. Son emplacement accessible et ses caractéristiques remarquables en font un acteur essentiel pour l'inclusion et la solidarité dans la région. Nous vous invitons à découvrir Viva Dimi et à profiter de l'accompagnement de qualité qu'elle offre.

Questions fréquentes sur Viva Dimi

Quels sont les services proposés par Viva Dimi?

Viva Dimi propose une maison partagée pour personnes cérébrolésées, un village de vacances de répit, un centre d'animations et un accueil pour les personnes en situation de handicap et leur famille.

Où se trouve Viva Dimi?

Viva Dimi est situé au 579 chemin de Suzon, à Cheyssieu, en France.

Comment se rendre à Viva Dimi en voiture?

Depuis l'autoroute A43, prendre la sortie 14 en direction de Cheyssieu, suivre la D517 puis prendre le chemin de Suzon. Le siège de Viva Dimi se trouvera sur votre gauche.

Est-ce que Viva Dimi est accessible aux personnes en fauteuil roulant?

Oui, Viva Dimi a aménagé un parking et une entrée accessibles aux personnes en fauteuil roulant.

Comment devenir adhérent de Viva Dimi?

Pour devenir adhérent de Viva Dimi, vous pouvez vous inscrire via la plateforme helloasso et contribuer à créer une société plus inclusive et solidaire.

Avis de Viva Dimi

Viva Dimi - Cheyssieu
Joris F.
5/5

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.